Fast Conector Clip

Categoria:
  • Adequado para cabos drop, (de forma quadrada oucircular);
  • Dispensa necessidade de ferramentas especiais;
  • Baixa perca de inserção (Incluindo o acoplador);
  • Design estilo “Fivela”, fácil de abrir e fechar;
  • Integrado com ponteiras SC-APC e SC-UPC;
  • Apresenta um ótimo encaixe entre a estrutura doconector com fluido de elo óptico;
  • Composto com fluido de elo óptico de altaqualidade;
  • Fácil de usar
Baixe a ficha técnica

Receber novidades deste produto

O Conector de campo modelo clip, é o componente passivo mais usado em rede PON para terminar um fibra óptica, (generalmente, em cabos Drop FTTx).

Atendendo praticamente todas as necessidades de conexões mecânicas ópticas, sendo utilizado em: gabinetes de distribuição ópticas, instrumentos de testes e medições.

Com a grande expansão de redes FTTx, sua demanda esta crescendo ano após ano.

Aplicação 3.0 x 2.0 mm Cabos Drop e Cordões Ópticos
Diâmetro da Fibra Óptica 125μm (657A & 657B)
Diâmetro com revestimento 250µm
Modo de Fibra Monomodo
Tempo de operação Cerca de 15s (sem corte na ficra)
Perda de inserção AVG ≤0,3dB e Máx ≤0.5dB (1310nm & 1550nm)
Perda de retorno 50dB para UPC e 55dB para APC
Força de fixação em fibra nua >5N
Força de tensão >30N
Temperatura de operação -40~+75°C
Força de tensão em linha (20N) IL ≤0.2d RL ≤5dB
Durabilidade mecânica (500 vezes) IL ≤0.2d RL ≤5dB
Teste de queda (quebra de 4m, em cada uma das faces total de 3 vezes). IL ≤0.2d RL ≤5dB